​30 ноября 2023 г. в Министерстве экономики и коммерции КР было проведено совещание по обсуждению текущей ситуации по выдаче документов по подтверждению соответствия (сертификация и декларация о соответствии)

30 ноября текущего года в Министерстве экономики и коммерции Кыргызской Республики под председательством Шабданова Б.К. проведено совещание по обсуждению текущей ситуации по выдаче документов по подтверждению соответствия (сертификация и декларация о соответствии).

На данном совещании приняли участие представители Кыргызского центра аккредитации при МЭК КР, директор Кыргызстандарта Нурматов Б.А., директор Государственного предприятия "Центр "единого окна в сфере внешней торговли" при МЭК КР Усенбаев А. А., руководители органов по сертификации продукции, а также представители Генеральной прокуратуры и Государственного комитета национальной безопасности.


В ходе настоящего совещания обсуждены проблемные вопросы в области подтверждения соответствия продукции требованиям ТР ТС, деятельность аккредитованных органов по оценке соответствия в Кыргызской Республике, выполнения норм и правил ЕЭК, национального законодательства в области технического регулирования, также рассмотрены обращения надзорных органов Республики Казахстан, Республики Беларусь и Российской Федерации, также были обсуждены аффилированные обращения на органы по сертификации продукции, даны рекомендации по улучшению качества процедуры оценки соответствия продукции и сертификации экспертов.

656e997d7bc86.jpg


05 дек. 2023 г.