Обучение по требованиям международного стандарта ISO 15189:2022

03 июля по 12 июля 2023 года при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) проведены курсы обучения по требованиям международного стандарта ISO 15189:2022 «Медицинские лаборатории. Требования к качеству и компетентности», с привлечением сотрудников медицинских лабораторий из различных организаций Министерства Здравоохранения, расположенных в разных регионах Республики, направленные на повышение компетентности оценщиков и технических экспертов, включенных в реестр Кыргызского центра аккредитации (КЦА) и сотрудников медицинских лабораторий, претендентов на аккредитацию.

В обучении приняли участие 38 специалистов включая специалистов КЦА, национального института общественного здоровья, республиканского центра карантинных и особо опасных инспекций, эндокринологического центра МЗ КР,ЦСМ при МЭК КР и др. Были обсуждены новые изменения международного стандарта ISO 15189:2022, политик и процедур национального органа аккредитации КЦА, актуализированных в настоящее время.

Основной целью данного мероприятия является переход аккредитованных и претендентов на аккредитацию медицинских лабораторий на новую версию международного стандарта ISO 15189:2022, включая обеспечения качества выдаваемых результатов, применяя статистические методы оценки результатов, в том числе карты Леви-Дженнингса.


07 июля 2023 г.