Технический семинар "Организация и управление сличениями"

В рамках регионального проекта PTB «Укрепление инфраструктуры качества в странах Центральной Азии» с 3-го по 6-е апреля 2023 г. был проведен технический семинар "Организация и управление сличениями" в городе Астана, Республика Казахстан. В семинаре приняли участие представители органов по аккредитации, провайдеров программ проверки квалификации, калибровочных и испытательных лабораторий Армениии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана.

Эксперты со стороны PTB:

⎯ Кристофер Колелл, Координатор проекта

⎯ Клеменс Санетра, Эксперт по вопросам инфраструктуры качества

⎯ Ирен Флоуда, Эксперт в области метрологии

⎯ Манфред Киндлер, Эксперт в области аккредитации

⎯ Кристин Фроузе, Эксперт по вопросам испытаний

Каждая страна представила презентацию последних достижений в инфраструктуре качества, результатах проведённых сличений в области калибровки и испытаний, планы по развитию провайдеров программ проверки квалификации.

Данный семинар был посвящен организации и проведению программ проверки квалификации, как для калибровочных, так и для испытательных лабораторий. В ходе семинара было проведено обучение по проведению сличений в соответствии с ISO/IEC 17025, ISO/IEC 17043, обсуждены EN - баллы, методики измерений и испытаний, ПТ и межлабораторные сличения, специфические требования к проведению сличений для испытательных лабораторий, стандартным образцам, логистики, применяемым методам и т.д. Были рассмотрены представленные экспертами и участниками практические примеры проведения сличений, как для калибровочных, так и для испытательных лабораторий, а также подготовка к запланированным дальнейшим региональным мероприятиям по проведению региональных сличений в рамках проекта в 2023 году, в том числе создание регионального Координационного Совета.


10 апр. 2023 г.