Семинар на тему: «Взаимодействие институтов инфраструктуры качества и частного сектора-Calidena подход с производственным сектором» в рамках проекта Физико-технического института Германии (РТВ) «Содействие пользованию услуги инфраструктуры качества в Кырг

С 15 февраля по 17 февраля текущего года в г. Ош проведен семинар на тему: «Взаимодействие институтов инфраструктуры качества и частного сектора-Calidena подход с производственным сектором» в рамках проекта Физико-технического института Германии (РТВ) «Содействие пользованию услуги инфраструктуры качества в Кыргызстане».

Целевой аудиторией были: фермеры по выращиванию фруктов, специалисты предприятий по продаже, применению пестицидов и агрохимикатов, а также компании по их ввозу, хранению и утилизации тары. В семинаре также принимали участие представители институтов инфраструктуры качества Кыргызстана (НИК), включающие испытание, метрология, аккредитация.

Целью семинара было повышение знаний фермеров, производителей о новых требованиях к безопасному обращению, хранению, перевозке, применению, реализации, утилизации и прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов.

В соответствии с программой семинара представитель министерства сельского хозяйства Кыргызской республики обширно представил информацию о международных и региональных, включая ЕАЭС и национальных требованиях относительно пестицидов и агрохимикатов.

Обсужден вопрос о проблемах регистрационных испытаний и государственной регистрации пестицидов и агрохимикатов в Кыргызской Республике и поставлена необходимость использования для их проведения научное и материально-техническое обеспечение, специалистов соответствующего профиля и квалификации, а при определении остаточных количеств пестицидов в продукций, процентного содержания действующего вещества, соответствия и подтверждения гигиенических нормативов заявленного препарата - в лаборатории научно-исследовательских и других учреждений, имеющих соответствующую область аккредитации в рамках положений постановления Правительства Кыргызской Республики от 1 июля 2013 года № 390. Следующим вопросом был, как обстоят дела по утилизации пестицидов и агрохимикатов, включая находящие в могильниках, утилизации тары, где они хранятся.

Поставлен вопрос необходимость обеспечения обслуживания в одном месте бизнеса со стороны службы защиты и химизации растений, водного обеспечения (при айыл окмотов) как в подобии единого окна.

Фермерам представлена расширенная информация о Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению в Кыргызской Республике, утвержденного приказом №1 от 21 июня 2021 г., как ими пользоваться ими, включая какой пестицид для какого объекта может быть использован и каким образом. Участники обсуждали проблемы состояния плодородия почвы, включая оценка качества почвы, нормы по характеристикам почвы, а место испытательной базы по улучшению плодородию полей, где выращиваются сельскохозяйственное сырье, которое перерабатывается. Участники признали отсутствие в Кыргызстане картографии почв.

Также представлены информационные сведения по сайту Министерства сельского хозяйства Кыргызской Республики, о деятельности технической оснащенности и возможности лабораторий по химизации и защите растений, фитосанитарии и карантина растений, функционирующих при этом Министерстве для обеспечения потребности фермеров и об их проблемах для подтверждения технической компетентности. В сою очередь, фермеры поставили перед представителями Министерства сельского хозяйства Кыргызской Республики вопрос необходимость проведения информационных семинаров в зимнее время.

Институты инфраструктуры НИК представили информации возможности аккредитованных лабораторий, как испытательных, так и калибровочных лабораторий по отношению оказанию услуг фермерам и производителям сырьевых и готовой продукции, что из себя представляет национальная система аккредитации, национальный орган аккредитации-КЦА, а также об его достижениях в международном признании, и задачи КЦА на перспективу.

Представил КЦА информировал о системе Е-аккредитации, о поисковой системе об аккредитованных органов по оценке соответствия через сайт КЦА с демонстрацией на практике и его интеграция с единым реестром ЕАЭС испытательных лабораторий (центров) и органов по сертификации.

Далее остановились, что делается в Кыргызской Республике по GLOBAL G.A.P. (ГЛОБАЛ ГЕП) в системе производства пищевой продукции. На сегодня на четырех производствах Кыргызской Республики внедрены стандарты GLOBAL G.A.P.Рассмотрено требование стандарта GLOBAL G.A.P. по «Растениеводству» относительно пестицидов и агрохимиков. Во время семинара также обсуждено правило работы с опасными компонентами, применяемыми в сельского хозяйстве, требования, предъявляемые к процессам хранения, транспортировки, утилизации пестицидов и агрохимикатов, способы обеспечения задействованных работников, применение специализированных средств индивидуальной защиты.

На примере разработанной ЦДС по выращиванию, сбору и реализации сливы при поддержке Национальной инфраструктуры качества разработаны мероприятия по дополнению Плана Calidena (2022-2025 гг.).


20 февр. 2023 г.