Совет по метрологии

20.12.2022г. специалистом отдела аккредитации лабораторий Кыргызского Центра аккредитации при Министерстве экономики и коммерции Кыргызской Республики (КЦА) принято участие на очередном заседании Совета метрологов при Министерстве экономики и коммерции Кыргызской Республики, на котором были рассмотрены вопросы, связанные с обеспечением единства измерений и метрологической прослеживаемостью измерений в Кыргызстане. А также были рассмотрены проблемы и пути решения этих вопросов с возможностью привлечения частного и государственного партнерства в этом направлении.

Директор ЦСМ при МЭК КР сказал, что важным направлением развития национальной эталонной базы является повышение кадрового потенциала территориальных органов ЦСМ при МЭК КР, оснащение их эталонами с целью укрепления технической базы и в последующем подтверждение их технической компетентности в соответствии с Законом КР «Об обеспечении единства измерений». Руководитель национального органа метрологии проинформировал о национальных эталонах, утвержденных на уровне Правительства КР, о предстоящем в январе 2023 года оценке аккредитованных эталонных лабораторий со стороны немецкого органа аккредитации с целью инспекционного их контроля. А также представлена информация о выделении финансовых средств для развития и поддержки национальных эталонов.

Также поставлены и обсуждены вопросы, каким образом национальный орган метрологии-ЦСМ при МЭК КР может поддерживать процесс аккредитации эталонных лабораторий, связанной с подтверждением компетентности и обеспечением метрологической прослеживаемости измерений (вывоз эталон для рекалибровки, приобретение сертифицированных референс-материалов, сличения и др.) для случае, когда будет отсутствовать поддержка Физико-технического института Германии (ПТБ) в рамках двухстороннего сотрудничества.

В обсуждениях приняли участия представители энергетических компаний, национальной компании «Кыргыз Темир жолу», КЦА, государственного метрологического надзора и т.д., которые поднимали проблемы метрологической прослеживаемости измерений, аккредитацией метрологических служб и поверкой электронных СИ и др.

Обсудив вопросы повестки заседания, принято решение о необходимости формирования рабочей группы по актуализации постановления Правительства КР за номером 446 от 2 сентября 2019 года «О мерах по реализации Закона Кыргызской Республики "Об обеспечении единства измерений"».


22 дек. 2022 г.