Повышение компетентности персонала КЦА

Учитывая актуальность проблемы и в рамках необходимых мероприятий для продвижения внедрения новых/актуализированныхполитик и процедур Кыргызского центра аккредитации при Министерстве экономики и коммерции КР (далее -КЦА) и при егоинициативе была проведенасерия обучений в режиме он-лайн проведена серия обучений для ведущих оценщиков, оценщиков, технических экспертов и членов Технических комитетов, привлекаемых к работам по аккредитации ООС по теме «Документы по аккредитации ООС».

- 13-15 декабря 2022г. проведено обучение всего -82 ведущих оценщиков, оценщиков, технических экспертов КЦА, включая членов подкомитетов технического комитета по аккредитации лабораторий, функционирующего при КЦА, которые привлекаются к процессу аккредитации лабораторий.

- 20-21 декабря проведено обучение для ведущих оценщиков и технических экспертов, участвующих в аккредитации органов по сертификации и органов контроля (28 чел).

Участникам обучения были представлены процедуры и политики в области аккредитации ООС, спроектированы ситуации для практической работы, подготовлены материалов (презентации, контрольные тесты). Обучения проходили в форме открытого обсуждения основных проблем, трудностей, с которыми сталкивается персонал, вовлеченный в процесс аккредитации ООС в соответствии с установленными требованиями - критериями аккредитации.

Участники обучения обменялись мнениями по вопросам проведения аккредитации ООС, процессам аккредитации, подходам заполнения установленных форм записей по оценке ООС, обзору актуальных документов сфере аккредитации ООС, что было полезно и актуально с учетом опубликованных актуализированных документов международных организаций по аккредитации ООС, таких как ILAC и IAF.


22 дек. 2022 г.