29 июня 2022 г. в режиме видеоконференции состоялось 49-е заседание Научно-технической комиссии по аккредитации (НТКА) Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации

В работе НТКА приняли участие представители национальных органов по аккредитации государств-участников Соглашения Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Исполнительного комитета СНГ, Бюро по стандартам, а также приглашенные в качестве наблюдателей представители Евразийской экономической комиссии.

Участники заседания обсудили ряд важных вопросов в области аккредитации, в частности, касающиеся:

✔️ хода реализации Плана мероприятий по реализации Стратегии развития МГС на период до 2030 года;

✔️ хода согласования проекта Соглашения о взаимном признании аккредитации органов по оценке соответствия. Начальник отдела научно-технического сотрудничества и инноваций Департамента экономического сотрудничества ИК СНГ Мансуров Тимур Тиллоевич проинформировал присутствующих о проводимой работе по согласованию проекта документа.

✔️ формирования и ведения Секретариата Региональной организации по аккредитации.

По результатам рассмотренных материалов и обсуждения участниками заседания приняты согласованные рекомендации по согласованной политике в области аккредитации.


01 июля 2022 г.