26 мая 2022 года в Министерстве экономики и коммерции Кыргызской Республики состоялся Круглый стол на тему: «Аккредитация и сертификация в сфере халал-индустрии на пространстве ЕАЭС».

На круглом столе приняли участие представители органов по аккредитации стран ЕАЭС, Института по стандартизации и метрологии исламских стран (SMIIC) и Турецкого агентства по аккредитации халал (HAK).

От Кыргызской Республики в работе Круглого стола приняли участие представители ГУ «Центр по развитию халал-индустрии» при МЭК КР, Кыргызского центра аккредитации при МЭК КР, а также представители бизнес-сообщества Кыргызстана.

На круглом столе экспертами “HAK” презентованы схемы аккредитации в сфере халал, используемые в международной практике, специальные требования в дополнение к международным нормам, а также условия международного признания результатов аккредитации, а также были обсуждены вопросы аккредитации и сертификации в странах ЕАЭС, в том числе в Кыргызской Республике.

В ходе Круглого стола намечены точки соприкосновения для дальнейшей гармонизации систем аккредитации и сертификации стран ЕАЭС и взаимодействия с SMIIC и HAK, между тем ГУ «Центр по развитию халал-индустрии» предложено принять единую Концепцию халал-индустрии и систему аккредитации органов по сертификации халал-продукции и услуг на пространстве ЕАЭС.

Взаимное признание результатов аккредитации и сертификации халал-продукции позволит устранить технические барьеры и осуществлять торговлю между нашими странами беспрепятственно для роста экономики и благополучия народов стран ЕАЭС.


31 мая 2022 г.