Состоялось 12-е заседание Совета руководителей органов по аккредитации стран Евразийского экономического союза

В соответствии с Положением о Совете руководителей органов по аккредитации государств-членов Евразийского экономического союза (далее – Совет) (утвержденном Решением Высшего Евразийского экономического совета от 14 мая 2018 г. № 5) в 2022 г. председательствующей стороной на Совете является Кыргызский центр аккредитации при МЭиК КР(далее –КЦА) и соответственно, председателем Совета является Жунушакунов Канатбек Шейшекеевич - директор КЦА. Членами Совета являются руководители органов по аккредитации государств-членов Евразийского экономического Союза с обязательным участием представителей Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК.

С начала 2022 г. КЦА организованы и проведены 2 заседания Совета в режиме он-лайн с обсуждением вопросов согласно утвержденной повестке.

В ходе 11-го заседания Совета была поднята инициатива о проведении очередного 12-го заседания Совета в очном формате, в г. Бишкек.

25 мая 2022 года состоялось 12-ое заседание Совета руководителей органов по аккредитации стран Евразийского экономического союза, на котором обсудили основные проблемы, связанные с деятельностью по выдаче документов об оценке соответствия недобросовестными органами, с предотвращением обращения «опасной» продукции в ЕАЭС, введении «принципа резидентства» при проведении оценки соответствия продукции требованиям технических регламентов. Внимание было уделено о подходах установления страхования профессиональной ответственности органов по оценке соответствия за результаты своей деятельности. Во время заседания министр ЕЭК Виктор Назаренко заявил, что аккредитация является гарантом компетентности органов по оценке соответствия и обеспечения достоверности результатов их деятельности.

Одним из обсуждаемых вопросов являлся вопрос учета при формировании единого реестра протоколов исследований (испытаний) и измерений Союза, формат согласованного набора сведений, применяемый во ФГИС Росаккредитации.

С целью гармонизации правил и подходов в области аккредитации, а также о результатах реализации поручения Евразийского межправительственного совета от 20 августа 2021 г. № 9, участники заседания обсудили предложения по формату и составу проекта Доклада касательно проработки вопроса создания региональной организации по аккредитации.


31 мая 2022 г.