Семинар по теме "Производственный контроль. Входной контроль качества и безопасности молочного сырья"

Специалистом отдела аккредитации лабораторий Кыргызского Центра аккредитации при Министерстве экономики и коммерции Кыргызской Республики принято участие в семинаре по теме «Производственный контроль, часть 2.Входной контроль качества и безопасности молочного сырья, поступающего на предприятия. Практикум по проведению испытаний на базе аккредитованных лабораторий, проводимом на базе Центра ветеринарной диагностики и экспертизы Ветеринарной службы при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики и Департамента профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора Министерства здравоохранения Кыргызской Республики при поддержке Физико-технического института Германии. В рамках сотрудничества Правительства Кыргызской Республики и Правительством ФРГ между Министерством экономики Кыргызской Республики и Федеральным физико-техническим институтом Германии в мае 2019 года подписано Соглашение о реализации проекта «Пользование услугами инфраструктуры качества в Кыргызстане».

Цель данного Проекта - частные и государственные организации в важных регионах Кыргызстана пользуются услугами инфраструктуры качества.

Данный семинар был проведен в период с 28 февраля по 2 марта 2022г. с участием представителей инфраструктуры качества: аккредитации, метрологии и с привлечением специалистов аккредитованных лабораторий вышеназванных организаций, которые проводят испытания молока и молочных продуктов в рамках цепочки добавленной стоимости продукта с использованием инструмента Калидена.

Семинар состоял из двух частей- теоретической с охватом законодательных требований ЕАЭС, включая национальные и совместной практической частью.

Важным направлением развития национальной инфраструктуры качества - НИК является повышение кадрового потенциала государственных органов, бизнес-структур, на системной основе.

Целью тренинга являлось передача знаний, развитие умений и навыков персонала специалистов 8 ведущих молочных предприятий Кыргызской Республики, которые заняты в производственном контроле, включая инструментально - лабораторные измерения, установленные Техническими регламентами ЕАЭС по:

- реализации требований Технических регламентов и стандартов по производства молока и молочной продукции;

-методам и организации производственного контроля качества и безопасности молока и молочных продуктов.

Во время семинара были представлены требования ТР ЕАЭС к молочному сырью, поступающему на предприятия. Процедура входного контроля сырья и вспомогательных материалов на молочных предприятиях и обзор методов испытаний, необходимых для выполнения требований ТР ТС 021/2011 и ТР ТС 033/2012 с предстоящими их изменениями, включая метод определения наличия ветеринарных препаратов и химиотерапевтических лекарственных средств иммуноферментным анализом с хемилюминесцентной детекцией с применением технологии биочипов.

В период проведения семинара слушатели работали в группах с обсуждением подходов повышения достоверности выдаваемых результатов испытаний на базе аккредитованных лабораторий Центра ветеринарной диагностики и экспертизы Ветеринарной службы при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики по методам испытаний, таких как: ГОСТ 3624-92 Определение кислотности, ГОСТ 3625-84 Определение плотности, ГОСТ 5867-90 Определение жира, ГОСТ 32219-2013 Качественный иммуноферментный метод определения наличия антибиотиков, ГОСТ 34105-2017 «Кольцевая реакция (КР) с молоком» для исследования сырого молока на бруцеллез в рамках Единых ветеринарно - санитарных требований, предъявляемых к товарам, подлежащим ветеринарному контролю и по регламентам ТС ТР ТС 021/2011 и ТР ТС 033/2012, включая входной контроль, хранение химреактивов, тест-систем,промежуточная проверка дозаторов пипеточных для исключения источников ошибок.

В лаборатории химико-аналитических и санитарно-бактериологических исследований Центра лабораторных испытаний Департамента профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора Министерства здравоохранения Кыргызской Республики (ДПЗ и ГСЭН) также проведена практическая работа с обсуждением вопросов оценки неопределенности измерений при количественных определениях в микробиологии по ГОСТ Р 54502-2011, а также ГОСТ 32901-2014 Молоко и молочная продукция. Методы микробиологического анализа: КМАФАнМ(количество аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов), БГКП (колиформы).

Участникам семинара представлены процессы аккредитованной лаборатории по входному контролю, хранению питательных сред, промежуточной проверке рН-метра, автоклавов,термостатов, которые влияют на конечные результаты микробиологических исследований.

Практикум в аккредитованных лабораториях химико-аналитических и санитарно-бактериологических исследований Центра лабораторных испытаний Департамента профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора МЗи социального развития КР включал обучения по стандартам идентификации молока поГОСТ 32915-2014 «Определение жирно-кислотного состава жировой фазы методом газовой хроматографии», определение вида жира по числу Рейхерта-Мейссля и др. методы .

Были на практике рассмотрены методы по ГОСТ 32901-2014 «Молоко и молочная продукция. Методы микробиологического анализа»: КМАФАнМ(количество аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов),БГКП (колиформы), промежуточная проверка Рн метра, промежуточная проверка автоклавов,термостатов.

В ходе обучения рассматривались вопросы относительно требований к средствам измерений, вспомогательному оборудованию, применяемому при производстве молочной продукции, включая вопросы «поверка и калибровка средств измерений». Рассматривалась специфика в области измерений температуры и влажности. Предприятиям предоставлена информация о лабораториях по оказанию калибровочных услуг, о преимуществах аккредитации производственных лабораторий по международным требованиям.

Обсуждены также вопросы по темам: «Аккредитация производственных лабораторий. Ключевые вопросыпо ISO/IEC 17025:2017, которые имеют отношение к технической деятельности лабораторий. Преимущества аккредитации производственных лабораторий», в ходе была обсуждена возможность применения интегрированную систему аккредитации производственными лабораториями с учетом требований ТР ТС 021/2011, ТР ТС 022/2011 и ТР ТС 033/2012. Расширена представлена информация по работе информационными сведениями, предусмотренные в ИС "E-АККРЕДИТАЦИЯ" через сайт КЦА в части поиска соответствующих услуг по потребности производства.

В результате обмена мнениями и дискуссий было выявлено, что имеются определенные проблемы по выполнению требований ТР ТС 021/2011 и ТР ТС 033/2012.

По результатам обучения предприятия планируют улучшение систем производственного контроля путем актуализации законодательных и нормативных требований, постановки ряда требований, включая микробиологические, в производственных лабораториях, что в целом позволит улучшить качество и безопасность молочной продукции, а ее конкурентоспособность при поставках на рынки ЕАЭС.


03 марта 2022 г.