Принято участие на 48-ом заседании НТКА МГС

Специалисты КЦА, являющиеся членами НТКА, приняли участие 17 ноября 2021 года на 48-м заседании Научно-технической комиссии по аккредитации (НТКА) Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации в режиме видеоконференции.

В работе 48-го заседания НТКА приняли участие представители национальных органов по аккредитации государств-участников Соглашения Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также Исполнительного комитета СНГ и Бюро по стандартам.

Участники заседания обсудили ряд важных вопросов в области аккредитации, а также вопросов, касающихся создания региональной организации по аккредитации.

Непосредственно в рамках 48-го заседания НТКА представители Росаккредитации поделились опытом организации работ по аккредитации органов по оценке соответствия в режиме удаленной оценки, а белорусские коллеги презентовали аналитическую информацию об установленных в НОА нормах времени на осуществление работ по аккредитации.

Важно отметить, что взаимодействие специалистов в рамках заседаний НТКА направлено на установление прочных взаимоотношений и объединение ее членов, а обмен опытом национальных органов по аккредитации, который традиционно происходит на площадке НТКА, является одним из самых эффективных способов обучения.


19 нояб. 2021 г.