Международный день аккредитации

«Международный день аккредитации» (International Accreditation Day) — Международный профессиональный праздник работников, проводящих аккредитацию органов по оценке соответствия по признанию их технической компетентности в соответствии с принятыми едиными международными стандартами в области аккредитации. «Международный день аккредитации» отмечается по всей планете, где существуют подобные службы, ежегодно 9 июня.

В этом году, основное внимание уделяется обеспечению более безопасного мира через аккредитацию и девизом в 2019г. является «Аккредитация: повышая ценность цепочек поставок».

Безопасное рабочее место, безопасные продукты, безопасная транспортировка, качественное питание - это общепризнанный факт во всех аспектах нашей жизни. Однако статистика показывает, что ожидание не соответствует действительности. Аккредитация и деятельность по оценке соответствия, которые направлены на поддержание безопасности жизнедеятельности людей – на рабочих местах, в домах, в поездках и во всех других аспектах жизни, имеют важное значение для правительства, регулирующих органов и предприятий.

Цепочки поставок играют важную роль в поставке товаров и предоставлении услуг потребителям, предприятиям и государственному сектору своевременно, качественно и выгодно. Цепочки поставок постоянно изменяются от сложных поставок через множество границ к новым и разнообразным схемам, которые удовлетворяют требования всех заинтересованных сторон, в том числе регулярность и ответственность.

Аккредитация, как и другие инструменты инфраструктуры качества, такие как стандарты, метрология, оценка соответствия, является общепризнанным инструментом, укрепляющим доверие к цепочкам поставок. Эти инструменты гарантируют надежность и качество, повышая доверие потребителей к продукции и услугам, размещенных на рынке.

Аккредитация в различных сферах - испытания безопасности игрушек, инспекция производственных процессов, сертификация производителей пищевой продукции и применения стандартов по пищевой безопасности - укрепляет доверие к цепочкам поставок, выполняя требования большого количества заинтересованных сторон.

Трансграничный масштаб цепочек поставок возможен благодаря глобальному характеру аккредитации. IAF и ILAC руководствуются стандартами, разработанными и принятыми на международном уровне. Лаборатории, инспекционные органы и органы по сертификации проходят аккредитацию на соответствие требованиям международных стандартов. Органы по оценке соответствия, в свою очередь, также используют международные стандарты для оценки образцов, продукции, услуг, систем менеджмента и персонала. Таким образом, глобальный характер аккредитации укрепляет доверие к каждому звену цепочек поставок и формирует у потребителя доверие к продукции и услугам.

Аккредитация - это независимая оценка органов по оценке соответствия на соответствие международным стандартам по обеспечению их целостности, беспристрастности и компетентности. Через применение национальных и международных стандартов, правительственные ведомства, предприятия и общество в целом могут быть уверены в достоверности результатов калибровки и испытаний, сертификатах соответствия.

Органы по аккредитации созданы для подтверждения компетентности органов по оценке соответствия.

Международно признанные органы по аккредитации, которые были оценены со стороны международных организаций по аккредитации, подписывают международные соглашения, способствующие снижению технических барьеров при экспорте продуктов и услуг, тем самым создавая глобальную инфраструктуру для поддержки процессов, связанных со здоровьем и безопасностью.

Кыргызский центр аккредитации при Министерстве экономики Кыргызской Республики со 2 октября 2018 г. является подписантом многостороннего соглашения ILAC MRA по аккредитации испытательных лабораторий и расширения своей деятельности по аккредитации калибровочных лабораторий в соответствии с международным стандартом ISO/IEC 17025:2005. Подписание данного соглашения является одним из механизмов для снятия технических барьеров в торговле и создает условия для выхода товаров и услуг предпринимателей Кыргызстана на зарубежные рынки.


01 авг. 2021 г.