Продвижение вопросов в области Халяль- аккредитации

В рамках двусторонних договоренностей между Кыргызском центром аккредитации при МЭиФ КР (далее- КЦА) и Агентством по аккредитации Халал Турецкой Республики (далее - ХАК) заместителем директора КЦА принято участие в тренинге «Инфраструктура качества Халал OIC/SMIIC» в период с 6 по 9 сентября 2021 года в городе Анкара (Турция) с участием представителей инфраструктуры качества следующих стран: Нигерии, Кыргызстана, Казахстана, Пакистана и Турции.

Тренинг проводился в рамках Проекта «Развитие человеческого капитала в странах Организации исламских стран для технического аудита Халал на основе Системы сертификации Халал SMIIC и Инфраструктуры качества Халал», финансируемого Постоянным комитетом по экономическому и торговому сотрудничеству Организации Исламского Сотрудничества.

Семинар был построен на ознакомление с основополагающими стандартами SMIIC:

OIC/SMIIC 1:2019 Общие требования к продуктам питания Халяль;

OIC/SMIIC 2:2019 Оценка соответствия– Требования к Органам, предоставляющим Сертификацию Халяль

OIC/SMIIC 3:2019 Оценка соответствия - Требования к Органам по аккредитации Халяль, Аккредитующим Органы по оценке соответствия Халяль.

В ходе тренинга были проведены моделируемые дискуссии с участниками о требованиях и принципах производства Халяль- продукции с учетом ее безопасности, а также подтверждения ее соответствия,требованиям к аудиторам и оценщикам, к процессу сертификации и аккредитации. Участники семинара обменялись опытом становления и развития инфраструктуры качества халал в своих странах.

Программой тренинга была предусмотрена экскурсия в Национальную продовольственную референтную лабораторию Министерства продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Турецкой Республики.

В рамках визита заместителем директора КЦА совместно с руководителем Центра развития Халяль индустрии Министерства экономики и финансов КР проведена официальная встреча с Председателем совета директоров Агентства, господином Zafer Soyulu (Зафер Сойлу). На встрече также приняли участие эксперты Агентства Yasin Kocabiyik (Ясын Косабиык), Mete Cevik (Мете Чевик), Emre Kiricioglu (Эмре Киричиоглу) и координатор проекта Korkut Yavuz (Коркут Явуз).

На встрече были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества между КЦА и ХАК, такие как организация практических тренингов для оценщиков КЦА по проведению аккредитации органов по сертификации продукции Халал, перспективы развития и внедрения стандартов ОIC/SMIIC в Кыргызской Республике, повышения компетентности специалистов КЦА в области Халал при содействии ХАК, обмен опытом в процессе проведения работ по аккредитации ООС.


24 сент. 2021 г.