3 ноября 2020 года состоялось пятое заседание Совета руководителей органов по аккредитации стран Евразийского экономического союза.

3 ноября 2020 года состоялось пятое заседание Совета руководителей органов по аккредитации стран Евразийского экономического союза. Членом Совета руководителей от Кыргызской Республики выступает Чапаев Жаныбек Жумабекович- директор Кыргызского центра аккредитации при Министерстве экономики Кыргызской Республики.

На пятом заседании обсудили основные проблемы, связанные со взаимным признанием результатов процедур аккредитации органов по оценке соответствия, с деятельностью по выдаче документов об оценке соответствия недобросовестными органами, с предотвращением обращения «опасной» продукции в ЕАЭС. Внимание было уделено доработке порядка осуществления органами по аккредитации стран союза взаимных сравнительных оценок, которые являются инструментом признания эквивалентности национальных систем аккредитации и достижения равнозначности применяемых в национальных системах процедур.

Во время заседания министр ЕЭК Виктор Назаренко заявил, что аккредитация является гарантом компетентности органов по оценке соответствия и обеспечения достоверности результатов их деятельности.

С целью гармонизации правил и подходов в области аккредитации участники заседания обсудили возможность создания региональной организации в области аккредитации. Создание РОА будет способствовать решению широкого спектра задач в сфере аккредитации, содействовать развитию систем аккредитации Сторон, в соответствии с международно-признанными принципами, созданию условий для устранения технических барьеров в межгосударственной торговле и др. Члены Совета руководителей обсудили разработанный белорусским органом по аккредитации проект порядка информирования сторон о результатах рассмотрения жалоб на деятельность аккредитованных органов по оценке соответствия.


10 авг. 2021 г.